Certificación Empresa B
Remando 2018

Acerca de remando

 

Remando Tour es un circuito de carreras de botes inflables que se realiza desde el año 2012, a beneficio de ONG LabSocial. El evento se desarrolla en Zapallar, Vichuquén, Santo Domingo y Chicureo. Cientos de personas participan cada año con gran entusiasmo, en esta actividad que reúne a familias y amigos en torno al deporte y la naturaleza. Además de premiar a los tres primeros lugares de las dos categorías (familiar y adultos), en Remando se entregan premios grupales al mejor nombre de equipo, mejor disfraz, mejor barra y Espíritu Remando.

 

Fechas Remando Tour 2019:

Zapallar, sector Caleta de Zapallar: sábado 26 de enero.

Vichuquén, playa Paula: sábado 9 de febrero.

Santo Domingo, Parque Tricao: domingo 24 de febrero.

Chicureo, Laguna Piedra Roja: sábado 16 de marzo.


Horarios:

16:00 categoría familiar.

18:00 categoría adultos.

20:00 premiación.

Remando en Parque Tricao, Santo Domingo

 

cuadro de honor remando tour 2019

CARRERA ZAPALLAR

CATEGORÍA FAMILIAR

1ER LUGAR

Grupo: Bote Lanchero
  Integrantes: Pedro Coloma y equipo.

2DO LUGAR

Grupo: Austin
  Integrantes: Ignacia Álamos y equipo.

3ER LUGAR

Grupo: Las Vaquitas Marinas
  Integrantes: Germán Figueroa y equipo.

CATEGORÍA ADULTOS

1ER LUGAR

Grupo: La Tita en el Crucero
  Integrantes: Marco Cerda y equipo

2DO LUGAR

Grupo: Le Poblet
  Integrantes: Paul Loit y equipo.

3ER LUGAR

Grupo: Las Perlas Negras
  Integrantes: Juan Francisco Salas y equipo.

PREMIOS GRUPALES

ESPÍRITU REMANDO

Grupo: Los FJ
  Integrantes: Matías Figueroa y equipo.
  Grupo: No sabemos remar
  Integrantes: José Antonio Goycolea y equipo.

MEJOR DISFRAZ

Grupo: Machas a la Parmesana
  Integrantes: Santiago Prieto y equipo.

MEJOR BARRA

Grupo: Machas a la Parmesana
  Integrantes: Santiago Prieto y equipo.

MEJOR NOMBRE

Grupo: Las Perlas Negras
  Integrantes: Juan Francisco Salas y equipo.

CARRERA VICHUQUÉN

CATEGORÍA FAMILIAR

1ER LUGAR

Grupo: Los Súper Cromosoma
  Integrantes: Ana Uriarte y equipo.

2DO LUGAR

Grupo: Una vieja y tres viejos
  Integrantes: Nicolás Delorenzo y equipo.

3ER LUGAR

Grupo: WC
  Integrantes: Magdalena Wenz y equipo.

CATEGORÍA ADULTOS

1ER LUGAR

Grupo: Gin Tonic
  Integrantes: Andrés Ducasse y equipo.

2DO LUGAR

Grupo: Toseguivi
  Integrantes: Vicente Ducasse y equipo.

3ER LUGAR

Grupo: Los Otakus
  Integrantes: Lucas Von Leyser y equipo.

PREMIOS GRUPALES

ESPÍRITU REMANDO

Grupo: Los Chimuelos
  Integrantes: Tomás Sánchez y equipo
  Grupo: Los Tatitas
  Integrantes: Santiago Guerrero de Los Tatitas

MEJOR BARRA

Grupo: Los Tatitas
  Integrantes: Emilio Alcantar y equipo

MEJOR NOMBRE

Grupo: Pepe La Rana
  Integrantes: Sal Zalfredo y equipo

CARRERA STO. DOMINGO - TRICAO

CATEGORÍA FAMILIAR

1ER LUGAR

Grupo: Big Kahuna
  Integrantes: Matías Villalobos y equipo.

2DO LUGAR

Grupo: Pastel de Jaiba
  Integrantes: Clemente Mangelsdorff y equipo.

3ER LUGAR

Grupo: Eeeooo
  Integrantes: Antonia Álvarez y equipo.

CATEGORÍA ADULTOS

1ER LUGAR

Grupo: Remeros de Harvard
  Integrantes: Andres Ducasse y equipo.

2DO LUGAR

Grupo: Se busca pareja para matrimonio
  Integrantes: Francisco Rodriguez y equipo.

3ER LUGAR

Grupo: Holandés Errante
  Integrantes: Sebastian Pérez y equipo.

PREMIOS GRUPALES

ESPÍRITU REMANDO

Grupo: Los Náufragos 2
  Integrantes: Francisco de la Maza y equipo.

MEJOR DISFRAZ

Grupo: Grupo Ayuwaki
  Integrantes: Bernardita Echeverría y equipo

MEJOR NOMBRE

Grupo: Perejil Veloz
  Integrantes: Santiago Kottmann y equipo.

CARRERA CHICUREO

CATEGORÍA FAMILIAR

1ER LUGAR

Grupo: PapiGab
  Integrantes: Matías Muñoz y equipo.

2DO LUGAR

Grupo: Que nombre le pongo
  Integrantes: Alejandro Berger y equipo.

3ER LUGAR

Grupo: El ensamblaje
  Integrantes: Victoria Kenar y equipo.

CATEGORÍA ADULTOS

1ER LUGAR

Grupo: Banana SUP
  Integrantes: Cristián Camus.

2DO LUGAR

Grupo: Los Prat SUP
  Integrantes: Francisco Prat.

3ER LUGAR

Grupo: Rudolf SUP
  Integrantes: Luis Gutiérrez.

1ER LUGAR (BOTE)

Grupo: Súper Secos Bro
  Integrantes: Carlos Alvarado.

PREMIOS GRUPALES

MEJOR DISFRAZ

Grupo: Tu pirata soy yo
  Integrantes: David Cubillos y equipo.

MEJOR NOMBRE

Grupo: Los Regalones
  Integrantes: Gonzalo Fuenzalida y Camila Martínez.

ESPÍRITU REMANDO

Grupo: El Imperio Contraataca
  Integrantes: Carla Molina y Bárbara Molina.

¡FELICITACIONES!
    Invita
  • Rupestre - Arte Natural
    Auspicia
  • Bestway
  • Volvo
    Organiza
  • ONG LabSocial
    Produce
  • CRIDEM
    Patrocina
  • Armada de Chile
  • Corporación Municipal de Deportes y Recreación de Zapallar
  • Municipalidad de Vichuquén
  • Corporación Municipal de Sto. Domingo
  • Municipalidad de Colina
    Media Partner
  • Revista Caras
  • HD Sports
  • Bendita Playa
    Colabora
  • Hostería Zapallar
  • Arte Down
  • Club Nautico
  • Guallarauco
  • Moulie
  • Club Nautico Piedra Roja
  • Parque Tricao
  • La Parva
  • Atmananda
  • Everlast
  • Coork
  • Karün black
  • Receta del Abuela
  • Marina Vichuaquén
  • Polar Imperial
  • Casa Bote Winery
  • Muebles Bali
  • Espacio Urbano
  • Muebles Bali
  • Muebles Bali